Отчет о проведении недели истории и обществознания в ГАПОУ КК «КАТТ»
02.02.2018 10:25

 

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности студентов и повышения профессиональной компетентности преподавателей.

 

Первый день (29 января)

Первый день начался с открытия недели, где студенты были ознакомлены с планом проведения  предметной недели.

 

В этот же день был проведен урок мужества, посвящённый 75-летию освобождения г. Курганинска от немецко-фашистских захватчиков: «Курганинск наш, мы память бережём о подвиге твоём, который вечен…», который подготовили преподаватели истории и обществознания Орехова Д.Г., и Крикунова Е.В. Студенты очень много узнали о жизни Курганинского района в годы ВОВ. Словно побывав в прошлом, они пережили самые трагичные моменты страшных дней оккупации и террора немецких захватчиков.

В завершении под стук метронома студенты почтили память погибших воинов минутой молчания.

Второй день (30 января)

В тестировании «Каждый день горжусь Россией»   принимали участие студенты 1 и 2 курсов. Лучше всех с заданием справились Козелко Валерия (группа 9А «Парикмахер», Никанорова Юлия, Мамруков Адам (группа Э-17 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»), Солянова Анастасия и Киселева Елизавета (группа ТВ-16 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»).

 

Также в этот день прошла олимпиада по обществознанию для студентов 1 курса, победителями которой стали Кубасов Иван (группа Т-17, специальность «Технология продукции общественного питания»); Штец Филипп (группа ТО-17, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»); Сидненко Ирина (группа Т-17, специальность «Технология продукции общественного питания»).

Фото-лекторий, посвящённый 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда «900 блокадных дней». Преподавателями была подготовлена презентация, в которую вошли 100 настоящих фотографий блокадного Ленинграда. По ним студенты увидели, как в самые трагические дни войны русский человек оставался Человеком с большой буквы; как, несмотря на самые тяжёлые испытания, Ленинград жил и боролся, несмотря ни на что; как голод и холод не сломили духа ленинградцев; как они сумели сохранить веру в победу, любовь к жизни, прекрасному.

Пискарёвское мемориальное кладбище  расположено на севере Санкт-Петербурга. В 19411944 годы оно стало местом массовых  захоронений. В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта всего около  520 тысяч человек. 

Светлой памяти тех, кто положил все силы для того, чтобы отвоевать свободу для нашей Родины ценой собственной жизни была посвящена минута молчания под стук метронома. Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда» – такой вывод сделали студенты по завершению фото-лектория.

 

Третий  день (31 января)

Виртуальная экскурсия по местам боевой славы Кубани: «Овеяна славой родная Кубань!»

Круглый стол  на тему: «Развитие культуры в России, культурные традиции, идеи «политкультурности» и молодежные экстремистские движения» подготовлен студентами группы Э-16«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

 

Четвертый  день (1 февраля)

Конкурс чтецов «Всем, кто Победу одержал, – поклон земной!» Участников конкурса оценивало жюри,  которое и определило победителей ими стали студенты Шайхудинова Зиля и Кубасов Иван. Стихи поэтов, прозвучавшие,  в ходе конкурса оставили в душе каждого студента грустные и в тоже время светлые моменты.

 

Защита презентаций: «Мои права. Мои обязанности»  (изучая Конституцию РФ). В результате проделанной работы студенты ознакомилась с основными правами и свободами человека и гражданина, содержащимися во Всеобщей декларации прав человека и в Конституции РФ. Итогом исследований стали презентации, которые  представили  студенты к защите. В презентациях студенты рассказали, какими правами обладает ребенок и какие обязанности должен выполнять. Права и обязанности нужно знать всем, чтобы защищать себя и своих близких.

Работа над презентацией:

 

 

Пятый   день (2 февраля)

    2 февраля 2018 года в методическом кабинете ГАПОУ КК «КАТТ» в рамках военно-патриотического месячника, недели истории и обществознания был проведён классный час, приуроченный к 75-летию Сталинградской битвы: «Поклон земле - суровой и прекрасной, что вечно будет людям дорога…»

   

 

   С искренним волнением студенты смотрели документальный фильм , в который  вошли бесценные фотографии военных лет, снятые в сражающемся, но так и не побеждённом Сталинграде.

         В   научно- практической  конференции «Курганинцы в годы Великой Отечественной войны»  приняли участие студенты группы 10А «Радиомеханик» Четвертов Никита, Геворкян Диана, Ашуркина Анастасия, Кидакоева Джанетта группы 9А «Парикмахер» и другие.